Приёмная комиссия:
(861) 262-64-36
(861) 262-46-02
(918) 010-75-79

Приёмная директора

(861) 262-59-58

Контакты

Телефонный справочник
Телефоны горячей линии

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам техникума?
Ответ. Выпускникам техникума выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, которое включает и полное среднее образование.
Вопрос: Имеет ли техникум лицензию и аккредитацию?
Ответ. Техникум является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации на все реализуемые в техникуме профессии и специальности. Вы можете ознакомиться с ними в приемной комиссии или на сайте техникума в разделе «Документы».
Вопрос: Какие документы требуются при подачи заявления?
Ответ. При подаче заявления о приеме в техникум необходимо предъявить следующие документы:
- заявление о приеме в техникум;
- оригинал документа (паспорт), удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию);
- оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию) либо оригинал легализованного в установленном порядке документа иностранного государства об образовании, признаваемого в Российской Федерации эквивалентным документу государственного образца о соответствующем уровне образования (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию);
- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании;
- 4 фотографии 3х4 см;
Вопрос: Можно ли поступить без паспорта РФ?
Ответ. При поступлении в техникум обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.
Вопрос: Есть ли отсрочка от армии?
Ответ. Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним?
Ответ. Общежитие предоставляется иногородним студентам (мальчикам) на период обучения в техникуме.
Вопрос: Могут ли родственники подать документы за абитуриента?
Ответ. Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию техникума осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.
Вопрос: Какие вступительные экзамены нужно сдавать при поступлении?
Ответ. Вступительных экзаменов нет.
Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?
Ответ. Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.
Вопрос: Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?
Ответ. Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.
Вопрос: Мы из другого города. Можно ли подать документы по почте?
Ответ. Да. Вы направляете документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу Приемной Комиссии: 35000, г. Краснодар, ул. Мира, 53 У Вас должен остаться второй экземпляр описи и квитанция. Обратите внимание, что документы должны поступить в Приемную Комиссию до даты, обозначенной в Правилах Приема.
Вопрос: На каких условиях можно поступить на обучение в техникум на бюджетной основе?
Ответ. При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг в соответствии с баллами (от высшего к низшему). После завершения приема документов на официальном сайте техникума будут размещены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.Зачисление осуществляется при наличии в Приемной комиссии техникума оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления. Конкретных проходных баллов для поступления нет. Подавать заявление о приёме имеет право каждый. Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих.
Вопрос: Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность?
Ответ. Эта информация публикуется на сайте техникума.
Вопрос: У кого есть право на льготное поступление?
Ответ. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» - нет.
Вопрос: Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание платных образовательных услуг?
Ответ. Да, если абитуриент достиг совершеннолетия. При заключении договора об оказании платных образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.
Вопрос: Можно ли поступить в техникум после 10 класса?
Ответ. Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.
Вопрос: Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?
Ответ. Да, на первый курс, на основании основного общего образования.
Вопрос: По каким специальностям обучаются в вашем техникуме?
Ответ. Информация о специальностях и профессиях размещена на официальном сайте техникума
Вопрос: Есть ли в вашем техникуме заочная форма обучения?
Ответ. Есть
Вопрос: Сложно ли после окончания техникума устроиться на работу по специальности?
Ответ. Как и остальные учебные заведения, наш техникум не обеспечивает распределение. Ответственность за Ваше трудоустройство целиком лежит на Вас. Сегодня все выпускники по нашим данным трудоустроились по специальности. Наши профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей.
Вопрос: Говорят, что из техникума часто и многих отчисляют. Так ли это? Если да, то за что, как правило?
Ответ. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: По инициативе обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. По инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а так же, в случае невыполнения обучающимися по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а так же в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его не законное зачисление в образовательную организацию.
Вопрос: Есть ли в техникуме вечернее отделение?
Ответ. Нет
Вопрос: Можно ли совмещать учебу в техникуме с работой?
Ответ. Можно, но только в том случае, если работа вам не помешает соблюдать расписание занятий и выполнять домашние задания. Многие студенты старших курсов в процессе обучения уже начинают работать по специальности, но только соблюдая вышеназванные условия.
Вопрос: Я учусь в другом техникуме, но хотел бы перевестись к Вам – это возможно?
Ответ. В случае, когда прием осуществляется в порядке перевода, т.е. обучающийся уже освоил часть образовательной программы в другой образовательной организации, вопросы переаттестации обучающегося по освоенной части программы решаются в соответствии с локальными нормативными актами организации, принимающей обучающегося. При этом может быть установлен как автоматический зачет образовательных результатов, так и переаттестация (например, имело место серьезное расхождение учебных планов и программ).
Вопрос: Имеет ли значение, когда поданы документы?
Ответ. Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.
Вопрос: Могут ли забрать документы родственники или друзья абитуриента?
Ответ. Могут, но при наличии у них нотариальной доверенности.
Вопрос: Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?
Ответ. Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – каждый год он разный.
Вопрос: Можно ли перевестись в ваш техникум? С первого курса?
Ответ. Можно перевестись при наличии свободных мест по определенной специальности.
Вопрос: Собрания родительские у Вас бывают?
Ответ. Родительские собрания проводятся согласно плану учебно-воспитательной работы классного руководителя. Но родители могут приезжать в техникум для индивидуальной беседы и знакомства в любое время.
Вопрос: Бывает ли такое, что освобождаются вакантные места для зачисления на 1й курс на базе 9го класса уже в процессе обучения?
Ответ. Да, бывает.
Вопрос: Мой сын после школы ушел в армию, отслужил, хочет поступать в ваш техникум. Имеются ли у вас льготы для поступающих после армии?
Ответ. Льгот нет.
Вопрос: У вас есть ограничения по возрасту для поступления?
Ответ. Согласно ФЗ, ограничений нет.


↑ К началу
← На предыдущую страницу


Образовательные ресурсы

ГБПОУ КК «Краснодарский монтажный техникум»
350000, г.Краснодар, ул. Мира, д.53
тел./факс (861) 262-59-58

Учредитель Министерство образованиянауки,науки и молодёжной политики Краснодарского края
г.Краснодар, ул. Рашпилевская, 23, тел. (861) 235-10-36, факс (861) 231-82-47 www.minobrkuban.ru/
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Старый сайт