виртуальный тур

Этнографический диктант 2022!

С 3 по 8 ноября студенты и преподаватели «КМТ» приняли участие в международной просветительской акции Этнографический диктант 2022.

Участие в этом мероприятии традиционное для наших студентов. Знания в области истории и культуры народов России и региона интересно проверить как в рамках общего историко-культурного процесса в крае, так и с учетом фактора многонациональности многих семей.

В диктанте предусмотрен региональный компонент, то есть вопросы, касающиеся традиций и обычаев народов, живущих на Кубани. Так, в этом году среди интересных вопросов был следующий: «под городом Новороссийском есть села Глебовка, Кирилловка, Мефодиевка, Владимировка, Борисовка. Их первопоселенцы и основатели любили готовить такие блюда, как «трдельники» и «кнедлики». Кем были эти люди по национальности? Ответом на данный вопрос является чешский народ. Знания, подлежащие проверке, охватывали историю региона с античного периода по двадцатое столетие.

Стоит отметить, что на территории России проживают представители более 190 народов. Такие мероприятия, как Этнографический диктант, способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов, живущих в России и на Кубани.