виртуальный тур

ЛЕКЦИЯ “ЦИФРОВЫЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ”

15.03.2022  г. для студентов “КМТ” специалистом Консультационного центра для потребителей Роспотребнадзора по Краснодарскому краю была организована лекция на тему “Цифровые справедливые финансовые услуги”.

Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей. Слушателями лекции стали студенты вторых курсов технических специальностей.

Актуальность темы беседы обусловлена тем, что использование цифровых технологий и интернета позволяет гражданам и финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Ежедневно люди пользуются банкоматами, платежными терминалами, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

Мобильный банк, интернет-банк — программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона.

Все эти новые и удобные финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать.

Студенты задали много вопросов  о том, как можно совершать возврат денежных средств на карту в случае некорректной оплаты, как защититься от финансового мошенничества и какими ресурсами пользоваться для повышения финансовой грамотности.

Спикер лекции рекомендовала воспользоваться ресурсом https: //хочумогузнаю.рф https://xn--80afmshcb2bdox6g.xn--p1ai/, а также сайтом регионального отделения Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

https://23.rospotrebnadzor.ru/