виртуальный тур

КРАЕВОЙ КОНКУРС ЭССЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Студенты КМТ приняли участие в краевом конкурсе эссе по финансовой грамотности. Организатором мероприятия выступил ГБПОУ КК “Краснодарский архитектурно-строительный техникум”.

Целью конкурса заявлено формирование основ управления личными финансами, грамотного пользования финансовыми продуктами и повышения уровня финансовой культуры и грамотности среди молодого поколения.

Наши студенты представили работы в следующих номинациях:

  • мой первый финансовый план или как накопить на свою мечту;
  • как не стать жертвой финансовых мошенников;
  • процесс инвестирования или как правильно сохранить и преумножить накопления;
  • кредит – лучший друг или злейший враг;
  • обеспеченная старость или перспективы пенсионной реформы;
  • платить налоги – неприятная обязанность или финансовая сознательность граждан.

Всего от техникума было подано 12 работ, в очный тур прошли 9 участников. Тематика победителей заочного конкурса была разнообразна: Жаботинская Ксения (гр. 19С1) представила работу по теме “Как накопить на мечту”.  В аналогичной номинации выполнил эссе студент Лысенко Александр (гр.19Э1), раскрыв план накопления на мечту с помощью занятий профессиональным спортом. Вопросы обеспечения будущей пенсии и управления финансами на основе белой зарплаты затронул Загнойко Дмитрий (гр. 19НР1).  Кредиты и рациональное управление финансами при кредитовании рассматривались в работах студентов Бондаренко Матвея (20Н) и Хоперской Софии (21НР1). Мошенничество с финансами в сети интернет и способы защиты от него рассматривала в своем эссе Болгова Анастасия (20Н).

Всего на конкурс поступило 196 эссе из 62 образовательных организаций Краснодарского края.

Участие в конкурсах подобной направленности – один из пунктов общего плана воспитательной работы техникума в части бизнес ориентирующей направленности. Сопровождением конкурсных работ и консультированием по тематике сочинений занимались преподаватели Чаплыгина Ирина Викторовна и Мирзоян Гаянэ Владимировна.