виртуальный тур

Всероссийский день правовой помощи детям.

18 ноября традиционно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

В рамках формирования правовой грамотности и повышения ответственности несовершеннолетних для студентов «КМТ» была организована просветительская беседа на тему «Права ребенка» специалистом ГКУ ГосЮрбюро Краснодарского края Артемьевым А.В.

Слушателями лекции стали студенты первых курсов строительной специальности.

В рамках беседы были затронуты права и обязанности родителей и детей, взаимные обязательства в семье, меры ответственности, возлагаемые на несовершеннолетних в случае административных и иных правонарушений.

Отдельным пунктом беседы были выделены обязательства несовершеннолетних в рамках образовательного процесса. Лектор подчеркнул, что соблюдение правил внутреннего распорядка является обязанностью учащихся и в случае несоблюдения наказывается штрафными санкциями, возлагаемыми на родителей и опекунов.

По итогам лекции было задано много вопросов, в основном касающихся наиболее распространенных правонарушений: о курении несовершеннолетних, несоблюдении правил дорожного движения, в том числе, об управлении транспортным средством без водительского удостоверения,  о пребывании несовершеннолетних в общественных местах после 22-00 и т.д. Специалист ГосЮрБюро подробно разъяснил, в каких случаях подросток несет ответственность сам, и когда за него отвечают родители и опекуны.