виртуальный тур

Всероссийская конференция “СССР: от рождения до распада. Новые подходы к истории образования СССР”

10-11 ноября 2022 г. в г. Ставрополь прошла Всероссийская научно-практическая конференция  “СССР: от рождения до распада. Новые подходы к истории образования СССР”, в которой приняла участие к.и.н., преподаватель истории Махалкина Мария Александровна.

В рамках работы конференции были представлены доклады, касающиеся развития национальных взаимоотношений и национальной политики Советского Союза.

Образование СССР было одним из вариантов российской государственности и так или иначе учитывало исторический опыт российской государственности. Данное положение особенно важно было для Кавказа как части Российской империи. Важным аспектом научного изучения стал тезис о праве наций на самоопределение вплоть до государственного отделения, который возник в годы Первой мировой войны, а затем из тактического лозунга большевиков превратился в программный пункт советской национальной политики, отличный от практики его реализации.

В отношениях Центра и союзных республик от 1920-х до конца 1980-х годов происходили существенные изменения и, в конечном итоге, они привели к распаду СССР. Уроки образования и функционирования СССР являются важным ориентиром в поисках образа новой российской идентичности, учитывая противоречивый опыт советского государственного строительства.

Научная полемика в ходе работы конференции была отражена высказыванием Е.В. Туфанова, заведующего кафедрой философии и истории СтГАУ: “История не терпит сослагательных наклонений. Поэтому мы, историки, анализируем прошедшие события и пытаемся выработать прогнозы и алгоритмы решений для того, чтобы избежать ошибок прошлого. Сегодняшние проблемы, очевидно, имеют корни в прошедших периодах, когда они тогда не были вовремя разрешены…”.

А врио ректора университета В. Ситников  отметил, что “главный инструмент патриотического воспитания — это знание истории и сохранение чистоты исторических фактов для молодежи”.